10 августа 2015

Сегодня мы проведем анализ дизайна и внешнего вида поворотной камеры EVIDENCE APIX Thermal/CIF PTZ.
Это устройство включает в себя по существу две камеры – обычную IP-видеокамеру и тепловизор.

Сейчас мы не будем вдаваться в технические характеристики каждой из них, мы сделаем это в следующем обзоре.
А пока давайте рассмотрим внешний вид камеры и всё, что с этим связано.

Внешний вид

Итак, устройство представляет собой непосредственно поворотный механизм с соосно (я надеюсь) размещенными по обеим сторонам модулями камер. Все элементы корпуса выкрашены порошковой краской в относительно белый цвет, с некоторым оттенком цвета слоновой кости (ivory) .

  • Говорят, что первое впечатление самое сильное и зачастую самое правильное.

Достав камеру из коробки я подумал – “Ого, впечатляет!”, т.е. дизайн мне понравился с первых минут. Но понимая, что я должен быть беспристрастным я решил поискать и недостатки.

На фотографиях 1, 2 – камера без козырьков и на 3, 4 – с козырьками.

Ну, первое на что хочется обратить внимание — это количество, цвет и исполнение прокладок на камере. Их реально много и да, они черные! А хотелось бы что бы они были в цвет корпуса или близко к этому. Но надеюсь, что в будущем цвет поменяют. Ведь резинку на дворнике сделали из молочно-белой резины, вот примерно такие прокладки и хотелось бы видеть везде. Хотя может я ошибаюсь и это являлось специальным дизайнерским решением дабы подчеркнуть и сделать определенные акценты на некоторых элементах. Тут как посмотреть. Но мне не понравилось.

Следующее это то как установлены эти прокладки, а точнее их размер. Все они выдаются из корпуса камеры примерно на миллиметр и мне это тоже не понравилось, возникает ощущение некоторой недоработанности. Как будто выдавило при сборке излишки герметика. Хочется взять острый скальпель и срезать лишнее.

Конечно с установленными козырьками всё выглядит намного лучше, и тем не менее с этим надо что-то делать.

Комплектация

Давайте посмотрим, что же нам положили в коробку вместе с камерой.

Это два кабеля для подключения к камере, блок питания и сетевой кабель с не европейской вилкой, а также пакетик с крепежными винтами и CD-диск с программным обеспечением.

  • Подробнее остановимся на кабелях подключения к камере.

Как видно из снимка выше, один из кабелей включает в себя провода питания и LAN кабель для подключения к локальной сети оканчивающийся RJ-45 наконечником. Жаль, но в комплекте нет переходника RJ45 to RJ45. Второй жгут включает в себя коаксиальный кабель с BNC наконечником, два кабеля с наконечниками RCA, а также колодку с парой для управления по RS-485 и I/O контактами.

Гнезда подключения на камере выглядят непривычно для, скажем так, гражданской техники и чем-то напоминают военные решения. Но с другой стороны обеспечивают достаточно быстрый монтаж\демонтаж.

Странно то, что они оба имеют разные способы подключения. Так первый из них, тот который с питанием и LAN, имеет резьбовое соединение, а второй просто специфичный фиксатор. С точки зрения влагозащищенности резьбовое соединение мне видится более надежным. Общая длина каждого из кабелей приблизительно 4 м.

  • Давайте посмотрим, как это выглядит изнутри.

В принципе исполнено всё достаточно аккуратно. Там, где надо, прихвачено лаком чтобы соединения не разошлись в процессе эксплуатации ну и для большей влагозащиты.

Что еще хотелось бы увидеть в поставке, так это, наверное, бумажный шаблон для основания камеры, чтобы легче было готовить место для установки камеры. Ну и какую-то документацию на камеру я тоже рад был бы увидеть. Но допускаю что поскольку это тестовый образец, и судя по некоторым потертостям камеры я не первый кто её тестирует, то может что-то из комплекта и подрастерялось в процессе предыдущих тестов.

Бокс для камеры изнутри

Теперь посмотрим на то что находится в одном из боксов для камер. Лучше подвергнем вскрытию бокс с IP-камерой, т.к. на мой взгляд тепловизор является более тонкой и капризной штучкой и лишний раз лучше не подвергать стрессу ни её, ни себя :). То, как завинчен бокс мне понравилось — винты заподлицо в корпусе, на винтах прокладочки, в добавок черная прокладка, которая мне не очень понравилась на удивительно хорошо выполняет свою роль обеспечивая надежную изоляцию от внешних атмосферных воздействий.

Что-бы добраться до камеры сначала надо снять дворник, затем снять переднюю часть кожуха и отключить датчик освещенности и модуль обогрева. И только тогда можно откручивать заднюю часть бокса и выдвигать по салазкам модуль камеры, попутно отключая по необходимости нужные шлейфы.

Заключение

В целом разборка камеры сложностей не должна вызвать, при условии конечно, что всё делается на столе, а не на месте установки. Хочется сказать, что дизайн и общий вид изделия производит хорошее впечатление, не вызывает негативных эмоций при осмотре. А те недостатки, о которых я написал в начале на мой взгляд не могут являться критическими. Ведь это только мнение одного человека. Камера хорошо сбалансирована, выглядит лаконично и компактно.

Понравилась. Смело могу поставить оценку 4+. Отлично не поставлю только из-за цвета прокладок.

Обзор: Часть 2. Веб-итерфейс

Подробные технические характерстики камеры
доступны на сайте WWW.E-VIDENCE.RU

APIX Thermal / CIF PTZ

За дополнительной информацией обращайтесь
к специалистам отдела продаж компании «СТА»

наверх