24 декабря 2019

Системы пожарной сигнализации Panasonic. Сертифицированные решения европейского уровня

Несмотря на 30-летний опыт производства пожарных систем, марка Panasonic была практически неизвестна специалистам на территории РФ и СНГ. Во многом это связано с тем, что первыми рынками для пожарного направления Panasonic являлись японский и западно-европейский, с наиболее высокими требованиями и чрезвычайно строгим регулированием со стороны государственных органов. Там же закономерно находятся и основные производственные мощности подразделения Panasonic Fire & Security.

Одним из ключевых факторов, позволивших завоевать значительную долю европейского рынка является наличие сертификата VdS — это без преувеличения самый известный и сложный из существующих на сегодняшний день стандартов.

Преимущества сертификата VdS

Многие европейские компании, ведущие деятельность за пределами Евросоюза, на своих предприятиях устанавливают противопожарное оборудование отвечающее требованиям местного законодательства (для РФ это ФЗ-123). Однако, вместе с этим согласно европейским нормам активы подлежат обязательному страхованию, а корпоративные европейские страховщики предъявляют свои - европейские требования к противопожарному оборудованию, вне зависимости от фактического местонахождения предприятия. От этого напрямую зависят страховые взносы и премии. Таким образом, для работающих в РФ европейских компаний неоспоримым плюсом будет наличие не только Российского пожарного сертификата на оборудование Panasonic, но и сертификата VdS, выданного ведущим институтом Европы в сфере безопасности.

Эта крупнейшая в Европе экспертная организация по противопожарной защите является независимым учреждением, которое на протяжении многих десятилетий обеспечивает безопасность и доверие в области противопожарной защиты и разрабатывает передовые концепции безопасности для крупных международных промышленных и коммерческих предприятий.

VdS является членом CFPA Europe (Confederation of Fire Protection Associations Europe).

VdS является дочерней компанией немецкой Ассоциации страховщиков (GDV), поэтому выбор страховых компаний в пользу сертифицированных в этом институте специалистов вполне очевиден. VdS гарантирует качественное обучение специалистов и сертифицированного на их базе противопожарного оборудования. Сертификаты VdS имеют отличную репутацию у производителей, поставщиков услуг и конечных потребителей. Они обеспечивают уверенность в том, что компоненты, оборудование, системы или услуги соответствуют самым высоким стандартам качества и надежности.

Не лишним будет отметить позитивные сдвиги в сознании отечественных компаний. Если ранее превалирующим к противопожарной защите был циничный подход – «закрыть вопрос» минимальными средствами, то в настоящее время все больше и больше собственников начинают ответственно относиться к выбору оборудования, осознавая высокие риски, а также приходя к пониманию экономической эффективности применения качественных и надежных систем. В этой связи абсолютно своевременным видится решение компании Panasonic расширить свое присутствие на рынке РФ и СНГ за счет современных, надежных и эффективных систем пожарной сигнализации, отвечающих самым строгим отечественным (ФЗ-123) и европейским нормам (EN54, VdS).

За дополнительной информацией обращайтесь
к специалистам отдела продаж компании «СТА»

наверх